Прокуратуры РБ:

Прокуратура добилась судебных решений о компенсации инвалидам стоимости медицинских изделий, приобретённых для лечения

Ишимбайский городской суд по искам прокуратуры взыскал с Ишимбайской центральной районной больницы стоимость приобретённых гражданами, являющимися инвалидами 2 и 3 группы, лекарств.

В суде установлено, что местные жители, страдающие диабетом и раком, необходимо на постоянной основе принимать медицинские препараты.

При этом жизненно важными изделиями пациенты, в соответствии с законодательством, должны обеспечиваться бесплатно.

Однако больница заказала недостаточное количество льготных лекарств и впоследствии перестала выдавать на них рецепты.

В результате в течение нескольких месяцев инвалиды вынуждены были приобретать медицинские изделия за счет собственных средств.

За возмещением понесённых гражданами расходов межрайонный прокурор обратился в суд.

Исполнение решения суда находится на контроле межрайонной прокуратуры.